Украинцы с 5 октября получат повышенные компенсации за коммунальные услуги

Согласно решению правительства компенсация за коммунальные услуги гражданам, разместившим у себя ВПЛ, будет с октября месяца составлять 900 гривен (до 1 октября – 450 гривен). Перед отопительным сезоном правительство увеличит эти выплаты вдвое. Информационный портал Стена напомнит, какую документы нужно подготовить на 1-5 октября, чтобы успеть зарегистрироваться.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Для выплат за сентябрь документы следует принести в органы социальной защиты с 1 по 5 октября включительно. При себе нужно иметь оригиналы и копии документов внутренне перемещенных проживающих:

  • Паспорт гражданина;
  • Идентификационный код;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • По наличию справки о взятии на учет внутри перемещенного лица.

В то же время, заявитель должен иметь при себе оригиналы и копии следующих документов:

  • Паспорт гражданина;
  • Идентификационный код;
  • Справка из банка с реквизитами (для получения выплат);
  • Документ, подтверждающий право собственности на жилье.

Следует отметить, что подавать средства на такие выплаты следует не позднее чем через месяц после размещения переселенцев в заявителя. Также выплаты будут получать только те, у которых нет долгов за коммунальные услуги. Когда вынужденно перемещенные лица завершат проживание у заявителя, то об этом тоже нужно будет уведомить социальные органы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о выплате гражданам за сентябрь.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал новое обращение к народу, видео с речью гаранта.

Кроме того, гражданам объяснили, как получить социальную помощь через банковскую карту, полезные советы.