Как украинцы будут подтверждать свой страховой стаж

Представители Кабинета Министров новым постановлением внесли изменения в правила подтверждения страхового стажа для назначения пенсии. Теперь эти нормы учитывают ситуации на временно оккупированных территориях, а также районы с активными боевыми действиями.

Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин
Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин

Постановление предусматривает, что страховой стаж, приобретенный до 2004 года, подтверждается Трудовой книгой. В случае если его нет, стаж можно подтвердить с помощью других документов. Например, это могут быть справки, выдаваемые по месту работы (или обучение, если оно длилось до 2004 года). Документы будут представлены в электронном виде с наложением электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.

Также известно, что при отсутствии Трудовой книги (или в случаях, когда она содержит неправильные данные) свой страховой стаж можно доказать с помощью данных, которые находятся в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Что касается граждан, занимающихся ведением личного крестьянского хозяйства, то они могут подтвердить свой страховой стаж при наличии платежных поручений, квитанций учреждений банков, подтверждающих почтовый перевод документов и других документов.

Среди изменений теперь ведется в постановлении Кабинета министров то, что в случае отсутствия документов в случае, когда предприятия, учреждения, организации размещаются (размещались) на временно оккупированной российской федерацией территории Украины, в районе проведения АТО или отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ, а также на территориях территориальных общин, расположенных в районе проведения военных действий, есть другой способ подтверждения страхового стажа. Речь идет о показаниях не менее двух свидетелей, которые могут знать заявителя по совместной работе.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине растут цены на молочные продукты, сколько и на что будут тратить граждане.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики объяснили, по каким причинам украинцам могут отменять выплаты.

Кроме того, украинцы, которые в результате войны были лишены жилья, бесплатно получат квартиры, подробности.