Генерал-лейтенант Сергей Наев оценил опасность со стороны беларуси

В последние дни обсуждается вероятность нападения со стороны беларуси, которая с начала полномасштабного российского военного вторжения стала молчаливым союзником страны-агрессора. Командующий Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев оценил вероятность наступления со стороны беларуси и сообщил, что предпринимается для защиты украинской границы, сообщает Telegram-канал Третья сила.

Сергей Наев. Фото: скриншот YouTube-видео
Сергей Наев. Фото: скриншот YouTube-видео

Наев сообщил о проведении учений для подразделений сил обороны возле приграничной с беларусью зоной на одном из направлений.

Указывается, что в северной приграничной зоне с беларусь ю признаков формирования усиления вооруженных войск рф нет.

Но при этом генерал-лейтенант отмети л, что это не означает возможности обострения ситуации в дальнейшем. Поэтому, проводятся меры по подготовке к таким сценариям.

Так, украинские военные ежедневно проводят учения. В ролике показан фрагмент отработки действия в случае возможного прорыва границы врагом.

В тренировочных учениях принимали участие представители Государственной пограничной службы Украины, Нацгвардии и ВСУ.

Наев поделился, что военные Нацгвардии должны оперативно были установить блокпост и его усилить в то время, как военнослужащие ВСУ в лесу отрабатывали шаги по обороне местности.

При этом, Беларусь уже в который раз продлила проведение учений до 8 октября. Но пока признаков, что в беларуси могут объявить мобилизацию, там не видят.

При этом, есть определенная подготовка к принятию российских эшелонов на беларусские железнодорожные станции.

Иными словами, "мобиков" россия перебросит в беларусь, что тоже настораживает украинские власти.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы регионы, которые могут пострадать в случае наступления беларуси.

Также мы писали, что Резников сделал заявление касательно дополнительной мобилизации.

Напоминаем, что российские партизаны попали под мобилизацию.