Украинским водителям придется получать новое водительское удостоверение

В Верховной Раде готовят законопроект касательно перехода на новые водительские права по стандартам ЕС. На сайте парламента зарегистрирован законопроект №8082 о внесении изменений в Закон Украины о Дорожном движении касательно имплементации законодательства.

Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео
Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео

В документе предлагается уменьшить срок действия водительских удостоверений до 5-10 лет в зависимости от категории транспорта.

Изменятся условия получения прав и принципы действия удостоверения в случае временного ограничения в праве управления транспортным средством.

Водители, которые получают права на 30 лет сейчас до вступления в действие закона, обязаны заменить права максимум до 2033 года.

Документом предлагается привести категории транспортных средств в соответствие к Директиве 2006/126/ЄС Европарламента и Евросовета от 20.12.2006.

В водительских правах будет максимально отображаться технические характеристики соответствующих транспортных средств.

Усилить действие принципа постепенного доступа к вождению транспортным средством соответствующих категорий.

Будут определены основные требования для доступа лицам к управлению транспортными средствами.

Если временно будет вводиться ограничение в управлении транспортным средством, тогда действие водительских прав будет приостановлено.

Водительские права, оформленные до даты вступления в силу данного законопроекта будет действительны до окончания срока действия, но не позже 19.01, 2033 года и не будут подлежать обязательному обмену за исключением случаев, предусмотренных в законодательстве.

Указывается, что законопроект подан на ознакомление Комитету и еще неизвестно, какие изменения могут быть внесены в документ после этого.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за что могут забрать водительские права на 10 лет.

Также мы писали, что водителей хотят каждые 5 лет заставить пересдавать на права.

Напоминаем, что с октября водителям нужно включать вне города фары.