Украинцы получат двойной размер социальной выплаты

Речь идет о тех украинцах, которые разместили у себя вынужденно перемещенных лиц бесплатно. Эти граждане имеют право получать от государства компенсацию на оплату коммунальных услуг. Теперь выплаты вдвое увеличили. Стало известно, кто и сколько получит, передает информационный портал Стена.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что ранее компенсация на коммунальные услуги тем, кто у себя бесплатно разместил переселенцев, составляла 450 гривен в месяц на человека. Уже с 1 октября выплата выросла вдвое: то есть теперь компенсация будет составлять 900 гривен в месяц на человека. Основная причина заключается в том, что сейчас уже увеличиваются расходы на коммунальные услуги.

Стоит напомнить, что оформить такие выплаты можно не позднее первого месяца размещения переселенцев. В органы социальной защиты населения следует подать соответствующее заявление, а также необходимые документы. В случае переселенцев это паспорта, идентификационный код, при наличии свидетельства о рождении детей, а также справка о статусе ВПЛ. Заявитель в свою очередь должен также предоставить паспорт и идентификационный код, а также номер банковского счета для получения выплат и документ, подтверждающий право собственности на жилье.

Следует добавить, что холодная вода, электроэнергия и другие услуги могут изменяться в цене в разных областях. Однако в то же время газ, отопление и горячая вода дороже стать не могут: на время военного положения правительство ввело мораторий. Это значит, что до окончания войны украинцы будут платить по тарифам на 24 февраля 2022 года.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые категории граждан не смогут выйти на пенсию во время войны, подробности.

Также сообщалось, что в Украине продолжает дорожать свинина, сколько будут тратить граждане.

Кроме того, стало известно, что изменится к следующему отопительному сезону, как будут греться украинцы.