Стало известно, как в Украине изменятся цены на медицинские препараты

В Украине во время полномасштабной войны дорожают разные товары и услуги. Это относится и к медицинским препаратам. Особенно активно дорожают импортные лекарства. Эксперты рассказали, как будут меняться цены уже в октябре, сообщает информационный портал "На пенсии".

Лекарство. Фото: YouTube, скрин
Лекарство. Фото: YouTube, скрин

Специалисты объясняют удорожание лекарства военными действиями. Ведь было разграблено немало аптек и уничтожено много складов. Кроме того, повлияли на стоимость медицинских препаратов падение курса гривны, рост стоимости горючего.

Однако в Украине уже начали внедрять механизмы, которые помогут остановить или замедлить рост цен на медпрепараты. В частности, речь идет о референтном ценообразовании, которая должна заработать уже с октября.

Эксперты напомнили, что постановление о референтном ценообразовании. Предусматривает эта система установления предельных оптово-отпускных цен на закупаемые за бюджетные средства препараты. Тем не менее специалисты считают, что это не дает гарантии того, что цены в аптеках изменятся.

Объясняется, что в оптово-отпускную цену лекарства из Национального перечня начисляются до 10 процентов на снабженческо-сбытовые надбавки. Также учитывают предельные торговые (розничные) наценки, которые в зависимости от закупочной цены являются:

  • до 25 процентов при стоимости до 100 гривен;
  • до 20 процентов при стоимости от 100 до 500 гривен;
  • до 15 процентов при стоимости от 500 до 1 000 гривен;
  • До 10 процентов при стоимости более 1 000 гривен.

Национальный перечень основных лекарственных средств насчитывает более 400 препаратов, эффективность и безопасность которых полностью доказана. Цены на такое лекарство чаще всего будут выше. Поэтому в ближайшее время удешевление вряд ли стоит ждать. В частности, это ибупрофен, аспирин, активированный уголь, азитромицин, цефтриаксон, дексаметозон, клопидогрель, омепразол, диклофенак и т.д.

Кроме того, препараты, назначаемые при болезни Паркинсона и хроническом абструктивном заболевании легких, уже находятся в списке "Доступных лекарств". Это значит, что пациенты могут получать их либо полностью бесплатно, либо с небольшой доплатой.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, какими будут суммы в платежках за коммунальные услуги уже с октября.

Также сообщалось, сколько перерасчетов пенсий планируется до конца 2022 года, как изменятся выплаты гражданам.

Кроме того, водителям в Украине придется менять свои удостоверения, предлагаемые народными депутатами.