Стало известно о подорожании популярного продукта в Украине

В Украине за время полномасштабной войны многие товары выросли в цене. То же коснулось и сала. Популярный продукт подорожал в этом году на 26 процентов, передает информационный портал AgroTrend.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что к концу сентября в сети "Метро" средняя цена соленого сала составляла 224,9 гривны за килограмм. В то же время в "Ашане" и "Новусе" средняя стоимость составила 230 и 199 гривен за килограмм соответственно.

Что касается домашнего сала, то его можно найти дешевле, но ненамного. В среднем этот продукт стоит 180 гривен за килограмм. Средняя стоимость в прошлом месяце была на 26 гривен меньше. При этом следует добавить, что в Государственной службе статистики уже подчеркнули, что за год стекло подорожало на 26 процентов.

Причиной такого изменения цен эксперты называют, в частности, дефицит свиней. Ведь многие свинокомплексы были закрыты из-за российской агрессии. В будущем подорожание сала также ожидается: больше, в некоторых магазинах его уже можно найти примерно за 250 гривен за килограмм продукта.

В то же время следует напомнить, что растут в цене импортные товары. Это также может быть связано с курсом валют и логистикой. То же будет касаться сезонных овощей, ведь большая часть таких продуктов производилась на территориях, которые сейчас временно оккупированы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что субсидии в Украине начали выплачивать по новым правилам, которые нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что эксперты показали вакансии с зарплатой от 20-40 тысяч гривен, которых ищут специалисты.

Кроме того, украинцам рассказали о новой социальной помощи, кто и как может оформить.