У каких категорий граждан есть льготы при оформлении пенсий

В Украине некоторые граждане имеют право на льготную пенсию. Такие выплаты назначаются тем украинцам, у которых есть страховой стаж по вредной для здоровья работе. Эксперты объяснили, что в таких случаях учитываются, передает информационное издание "На пенсии".

Шахтеры. Фото: YouTube, скрин
Шахтеры. Фото: YouTube, скрин

Важно, что если рабочее место не аттестовано, то работу по Списку №1 или №2 в льготный стаж могут не учесть. В то же время следует напомнить, что в Список №1 относятся граждане, занятые полный рабочий день на подземных работах и ​​других работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда. Эта категория может выйти на заслуженный отдых в возрасте 50 лет. В таких случаях действуют следующие требования:

  • наличие минимум 25 лет страхового стажа у мужчин, 10 из которых будет на указанных работах;
  • Наличие минимум 20 лет страхового стажа у женщин, 7 из которых будут на указанных работах.

При этом есть льготы и для других тяжелых робот уже по Списку №2. Эта категория граждан имеет право выйти на заслуженный отдых в возрасте 55 лет. В таких случаях действуют следующие требования:

  • наличие минимум 30 лет страхового стажа у мужчин, 12 лет и 6 месяцев из которых будет на указанных работах;
  • Наличие минимум 25 лет страхового стажа у женщин, 10 из которых будут на указанных работах.

Интересно, что у тех граждан, которые имеют неполный льготный стаж, но этот стаж не менее половины необходимого, тоже есть право выйти на заслуженный отдых чуть раньше. Тогда это будет учитываться пропорционально отработанному времени.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что субсидии в Украине начали выплачивать по новым правилам, которые нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что эксперты показали вакансии с зарплатой от 20-40 тысяч гривен, которых ищут специалисты.

Кроме того, украинцам рассказали о новой социальной помощи, кто и как может оформить.