В НБУ рассказали о выпуске в оборот новых монет, номиналом в 10 гривен

Еще 27 апреля 2018 года в оборот было введено монеты номиналом в 1 и 2 гривны, потом, уже 20 декабря 2019 года в оборот было введено монеты номиналом в 5 гривен, а 3 июня 2020 года в оборот введено монеты номиналом 10 гривен. Отмечается, что эти монеты пребывают в обороте вместе с монетами номиналом в 1 гривну старого образца, а также банкнотами номиналом в 1, 2, 5 и 10 гривен предыдущих годов изготовления. Об этом говорится в материале на сайте НБУ.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, на сегодня в обороте монеты номиналом в 10 гривен, 5 гривен, 2 гривны, а еще 1 гривна, 50 копеек и 10 копеек.

Теперь о новых монетах, номиналом в 10 гривен, которые будут уже в обороте с 3 декабря текущего года. Называется данная монета "Силы территориальной обороны Вооруженных Сил Украины". Изготовлена она из сплава на основе цинка с никелевым покрытием. Ее диаметр – 23,5мм, толщина – 2,3 мм, вес – 6,4 г. Тираж данных монет 10 000 000.

Выглядит новая монета очень оригинально, а главное, на ней есть патриотические надписи, такие как – "Готові до спротиву", а также "Силы территориальной обороны ВСУ". Еще на монете есть изображение военных, которые защищают нашу Украину.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что путина готовятся отстранить от власти.

Также сообщалось, что президенты 12 стран поддержали вступление Украины в НАТО - совместное заявление.

Кроме того, украинские военные показали статистику вражеских потерь на фронте за последнюю неделю.