В правительстве обновили список общин, жители которых имеют право на соцпомощь

Многие украинцы во время полномасштабной войны имеют право на получение государственных выплат. На этот раз стало известно, что перечень общин, которым оказывается помощь, изменили. Соответствующий документ появился на официальном портале Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что из перечня исключили Корюковское городское объединенное территориальное общество Черниговской области. Это значит, что жители 66 населенных пунктов этого общества больше не смогут получать государственную помощь для вынужденно перемещенных лиц.

Сейчас в списке осталось 326 территориальных общин. Их жители продолжат получать государственную помощь. Полный список общин можно увидеть по ссылке.

Следует отметить, что речь идет о выплатах гражданам со статусом вынужденно перемещенных лиц. Это ежемесячное пособие в размере 2 тысяч гривен на взрослое лицо, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Следует также напомнить, что украинцы могут подавать заявки на получение денежной помощи от международных организаций. Это можно сделать через платформу "єДопомога". Важно, что окончательное решение принимается непосредственно международными организациями. Приоритет предоставляется уязвимым категориям населения (например, мать-одиночка, пенсионер, лицо с инвалидностью и т.п.).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, как можно назначить выплаты автоматически.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, какой период могут отнести в страховой страж для выхода на заслуженный отдых.

Кроме того, в ПриватБанке предложили новую полезную услугу, теперь декларации можно подавать быстрее и проще.