Украинцам объяснили, по каким причинам могут заблокировать пенсионные выплаты

Многие украинцы даже не догадываются, что есть причины, по которым им могут прекратить платить пенсионные выплаты. Эксперты объяснили, что нужно делать, чтобы своевременно получать пенсию и не бояться заблокировать ее, передает информационный портал "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала заместитель министра социальной политики Дарья Марчак. Она отметила, что одна из главных причин, по которой могут заблокировать пенсионные выплаты, — это длительный период, когда гражданин вообще не пользуется пенсионной картой. Речь идет о случае, если пенсионер не снимает средства больше полугода.

Многие граждане хотят собрать средства и именно поэтому не заглядывают на пенсионную карточку. Чтобы выплаты не приостановили, важно вести хотя бы какие-то операции: например, регулярно снимать часть выплаты, чтобы в ПФУ видели, что вы пенсию получаете.

То же касается случаев, когда гражданин за границей без своей карты. В такой ситуации следует попросить родственников или близких, чтобы они регулярно делали качество транзакции. Например, рассчитаться за какую-нибудь покупку в магазине или оплатить копальные услуги. Любая операция избавит от блокировки выплаты.

Конечно, если уже произошла ситуация с приостановкой пенсии, выплату можно вернуть. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд Украины и подтвердить свое лицо. Однако лучше все же не попадать в подобные ситуации.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал Стена писал о том, что пенсионеры в Украине могут получать определенные медицинские препараты бесплатно, эксперты разъяснили детали.

Также сообщалось, что украинцев предупредили о непогоде 5 октября, подробный прогноз от экспертов на среду.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как можно в режиме онлайн проверить свой страховой стаж, полезные советы.