Эксперты рассказали, как украинским пенсионерам найти работу

Многие пенсионеры в Украине по тем или иным причинам продолжают работать даже после выхода на заслуженный отдых. Специалисты отмечают, что найти работу в возрасте 60+ уже не так легко, как в 30 лет, но все же возможно, пишет "На пенсии".

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Прежде всего, следует использовать свои знания и опыт, которые были накоплены до выхода на пенсию. Например, бухгалтеры могут давать консультации, вести учет небольших фирм и готовить налоговые отчеты. Журналисты и преподаватели также могут оказывать схожие услуги.

Искать вакансии такого рода лучше всего в социальных сетях и на профильных сайтах поиска работы. При этом нагрузка будет существенно меньше чем на прошлом рабочем месте, а дополнительный доход точно не будет лишним.

Несмотря на солидный возраст, можно попробовать сменить род деятельности, особенно если поиски работы по специальности успехом не увенчались. Например, существуют вакансии кассиров, поваров, водителей, нянь, швей, операторов колл-центров, которые трудоустраивают и пенсионеров.

Стоит обратить внимание и на свои хобби – возможно, некоторые из них могут превратиться в источник дохода.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что украинцев призывают запасаться свечами из-за возможных "веерных" отключений электричества зимой.

Также сообщалось, что Европейский союз согласовал новый пакет санкций против страны-агрессора.

Кроме того, ВСУ приступили к деоккупации Луганской области – первые населенные пункты уже освобождены.