В ПФУ рассказали, как оформить важные справки, не выходя из дома

Многие украинцы привыкли к тому, что для получения справок о страховом стаже или других выписках нужно лично обращаться в Пенсионный фонд Украины. Однако теперь граждане могут получить услуги в режиме онлайн. Представители ПФУ поведали, как это сделать.

Пенсионный фонд. Фото: YouTube, скрин
Пенсионный фонд. Фото: YouTube, скрин

Украинцы могут проверить данные о своем страховом стаже и будущей пенсии на портале электронных услуг ПФУ. Кроме того, там можно заказать справки о страховом стаже и заработной плате (документы ОК-5 и ОК-7).

Как получить такие справки через портал электронных услуг ПФУ:

  • Авторизоваться на портале с помощью электронной подписи или с помощью номера банковской карты;
  • Перейти к разделу "Коммуникации по ПФУ" в боковом меню;
  • Выбрать раздел "Запрос на получение электронных документов";
  • Заполнить все необходимые поля в запросе;
  • Отправить запрос в Пенсионный фонд Украины.

Состояние вашего запроса можно будет просматривать в разделе "Мои обращения". Когда там появится оповещение "Выполнено", то будет возможность загрузить вашу справку в электронном формате. После этого остается только распечатать документ и можно им пользоваться. Таким образом, уже не обязательно лично идти в филиал Пенсионного фонда Украины.

Видео-инструкция, как получить справки через портал ПФУ:

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что всем предпринимателям следует зарегистрироваться в новой электронной системе, появились подробности.

Также сообщалось, что украинцам будет предоставлена ​​новая социальная помощь, кто может получить и как подать заявку.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о пенсионных выплатах за октябрь, что нужно знать.