Украинцам рассказали о выплатах участникам боевых действий

В Украине из-за полномасштабного вторжения рф уже восемь месяцев длится настоящая война, поэтому украинцы встали на защиту своей родины. Однако речь сейчас пойдет о том, какие же доплаты положены участникам боевых действий. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте napensii.

Удостоверение.  Фото: скриншот YouTube-видео
Удостоверение. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как отметили в ПФУ, что прежде всего, участники боевых действий имеют право на досрочный выход на пенсию – для мужчин это можно сделать в 55 лет, а для женщин в 50 лет. Однако только при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Что касается размера пенсии участника боевых действий, то как объяснили в ПФУ – зависит он от приобретенного лицом страхового стажа, а также полученного заработка, с которого уплачивались страховые взносы.

Так вот, размер минимальных пенсионных выплат для участников боевых действий составляет 210% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Отмечается, что увеличивается этот показатель ежегодно, поэтому размер минимальных пенсионных выплат тоже растет.

Размер минимальных пенсионных выплат для участников боевых действий в 2022 году составляет:

  • С 1 января – 4 061 гривен.
  • С 1 июля – 4 256 гривен.
  • С 1 декабря – 4 395 гривен.

Также к пенсионным выплатам, независимо от вида, участникам боевых действий устанавливается:

  • Повышение в размере 25% прожиточного минимума, установленного для лиц, которые утратили трудоспособность. Таким образом, размер надбавки к пенсии для них в этом году составляет – с 1 января 483 гривны, с 1 июля 506 гривен, а с 1 декабря 523 гривны.
  • Ежемесячная государственная адресная помощь в размере, недостающем до 210% прожиточного минимума, установленного для лиц, которые утратили трудоспособность.
  • Целевая денежная помощь на проживание в размерах, определенных Законом Украины "Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны» в размере 40 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что премьер Шмыгаль предупредил всех украинцев – можем остаться без зарплат и пенсий.

Также сообщалось, что стало известно, сколько российской военной техники ВСУ уничтожили всего за неделю.

Кроме того, украинцев призывают экономить не только электроэнергию, но и тепло и газ.