Что делать после вручения повестки?

Начальник киевского военкомата в интервью отметил, что повестку следует ждать всем военнообязанным гражданам. То есть каждый пригодный для службы мужчина в возрасте от 18 до 60 лет может получить повестку. В Министерстве обороны Украины рассказали, что нужно делать после получения повестки, и как происходит этот процесс.

В Министерстве обороны объясняли, что вручение повестки еще не означает, что гражданина мгновенно отправляют служить в ВСУ. Повестка означает лишь то, что гражданин должен прийти в военнослужащий, а также пройти военно-медицинскую комиссию. Только после этого есть вероятность, что гражданина отправят на обучение.

Согласно законодательству, представители офицерского состава, призванные на военную службу по защите Украины, не проходившие военную службу, направляются на соответствующую подготовку, где пробудут не менее трех месяцев. Там они получат курс переподготовки и повышения квалификации высших военных учебных заведений. Что касается идущих на службу по контракту, то они будут проходить обязательную общевоенную подготовку.

Как готовят военных в Украине

  1. Военнообязанные направляются в соответствующие учебные центры. Там они проходят базовую общевоенную подготовку. Речь идет о базовых знаниях обо всех специальностях. Продолжительность этапа составляет 30 дней.
  2. На втором этапе мобилизованные идут на профессиональную подготовку. Здесь уже граждане будут овладевать военно-учетными специальностями. Срок таких курсов составляет 30 дней.
  3. На третьем этапе военнослужащие будут изучать новые виды ВВТ, формы и способы ведения боев. Будут находиться на повышении квалификации не менее двух недель.

Сроки и обучение программ могут корректироваться. Однако можно сказать уверенно: в Украину не отправляют на фронт без подготовки. Сначала граждане обязательно проходят обучение.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Вооруженные Силы Украины поделились новыми подробностями ситуации на южном направлении, россияне теряют технику и "живую силу".

Также сообщалось, что представители правительства рассказали, сколько средств уже получили украинцы в качестве социальной помощи.

Кроме того, синоптики рассказали, какой будет погода зимой, ждать ли украинцам снегопады и сильные морозы.