В Украине увеличивают важную соцпомощь

Несмотря на полномасштабную войну, украинцам продолжают выплачивать социальные выплаты. Кроме того, по информации Фонда социального страхования, выплаты по беременности и родам увеличились.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

С начала 2022 года для получения такой помощи в социальные службы обратились 80 тысяч женщин. Сейчас средний размер декретной помощи составляет 49,4 тысячи гривен. Это уже на 4,6 тысячи больше, чем в прошлом году. Выплаты производятся на основании листка нетрудоспособности, который подписывается на 30-й неделе беременности.

Эксперты объяснили, что размер декретной выплаты рассчитывается следующим образом: сумма среднедневной заработной платы умножается на количество дней пребывания в декретном отпуске. В среднем это примерно 126 календарных дней (т.е. 70 дней до родов, а также 56 дней после рождения ребенка).

Важно, что в основной лист нетрудоспособности также могут добавить еще 14 дней за средства Фонда социального страхования. К примеру, в случае преждевременных, многоплодных родов или возникновения осложнений.

Кроме того, следует учитывать, что лицам, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеют стаж менее полугода, размер пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы. Однако эти выплаты могут быть в пределах размера пособия, исчисленной из двукратного минимального размера заработной платы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко предупредила граждан, какова погода во вторник, 25 октября.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде показали, на сколько увеличились пенсии украинцев после пересчета выплат.

Кроме того, эксперты объяснили, как отвечают перед законом уклоняющиеся от военной службы граждане.