Переселенцам объяснили, как можно искать жилье

В связи с полномасштабной войной многие граждане остались без жилья. Представители Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, где искать поддержку. Стало известно, какая помощь оказывается.

Убежище. Фото: YouTube, скрин
Убежище. Фото: YouTube, скрин

Эксперты отметили, что же специальная онлайн-платформа "Убежище", на которой можно найти жилье. Там нужно указать нужный регион, информацию о семье (например, сколько людей ищет жилье). Затем можно выбрать вариант из объявлений, которые подберет для вас система.

Также можно обратиться к представителям военных администраций. Они предоставляют информацию о государственных приютах: это проживание в государственных учреждениях, полностью оплачиваемое правительством.

Кроме того, украинцы и сами могут помочь тем, кто в этом нуждается. В нашем государстве работает программа "Убежище". Речь идет о денежной помощи тем гражданам, которые бесплатно разместят у себя переселенцев. С октября 2022 компенсация составляет 900 гривен на человека. Однако следует отметить, что это касается именно бесплатного размещения: если у вас арендуют квартиру, то помощь не окажут.

Важно также помнить о сервисе "Помощь". На этом портале можно подать заявление на денежную помощь международным организациям. Также там можно обратиться к волонтерам: например, если есть необходимость получить лекарственные средства или продукты питания.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что переселенцам рассказали, где можно бесплатно получить нужные вещи на зиму.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, кому из украинцев могут предоставить пенсионные выплаты без необходимого страхового стажа.

Кроме того, на Украине подешевели популярные овощи, чем можно закупиться уже сейчас.