В Минсоцполитики разъяснили ситуацию с выплатами для ВПЛ

Во время полномасштабной войны многие украинцы нуждаются в денежной помощи. Выплаты от государства получают граждане, имеющие статус вынужденно перемещенных лиц. Однако есть нарушения, за которые эти выплаты могут быть отменены. Об этом в эфире телемарафона рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Статус Вынужденно перемещенного лица получают граждане, выехавшие из своего региона из-за активных боевых действий. С таким статусом украинцы имеют право на государственную помощь: это ежемесячные выплаты в размере 2 тысячи гривен на взрослое лицо, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Однако есть такие нарушения, за которые граждане могут отменять эти государственные выплаты. По словам Оксаны Жолнович, было немало случаев, когда люди получали статус ВПЛ, регистрируясь там, где они даже никогда не проживали, а затем возвращались домой. При этом они продолжали получать выплаты. За это государственную помощь могут отменить: если человек не проживает там, где он зарегистрирован в качестве переселенца.

Кроме того, если человек возвращается в свой регион (когда его уже деоккупировали или там стабилизировалась ситуация), то он также теряет право на выплаты. Если же лицо безработное или малообеспеченное, и вернулось к себе домой, то оно может получать государственную помощь – но уже адресную. То есть, например, в случае безработицы – пособие как безработному.

Оксена Жолнович подчеркнула, что в настоящее время возможности бюджета очень ограничены. Поэтому украинцам следует с ответственностью относиться к ситуации и быть добросовестными.

Также много случаев, когда аферисты обманывают граждан фальшивыми объявлениями о соцпомощи от международных фондов. Министр социальной политики подчеркнула, что заявки на помощь от международных фондов подаются исключительно через сервис "єДопомога".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что оператор Киевстар предупредил о возможных проблемах связи.

Также сообщалось, что украинцы получат через Укрпочту новые социальные выплаты, которых коснется.

Кроме того, украинцам с 1 ноября могут повысить один из налогов, чего ждать гражданам.