Стало известно, в каких ситуациях дадут или откажут в субсидиях

Многие украинцы получают субсидию на коммунальные услуги. Однако существуют правила, согласно которым в таких выплатах могут и отказать. В Министерстве социальной политики рассказали, получат ли субсидию украинцы, родственники которых еще находятся за границей, передает информационный портал "На пенсии".

"Ощадбанк", фото: Радіо Свобода
"Ощадбанк", фото: Радіо Свобода

Ситуацию прокомментировал замминистра соцполитики Виталий Музыченко. По его словам, сейчас в случаях, если кто-то из членов семьи в связи с военными действиями на территории Украины уехал за границу, гражданин может получить субсидию на коммунальные услуги.

Следует отметить, что раньше такого не было. Ранее субсидии не назначались украинцам, более 60 дней находившимся за границей. Исключения были лишь случаи служебных командировок, лечения, обучения или ухода за ребенком до трех лет. Сейчас, если родственник находится в другой стране, никак не влияет на назначение субсидии: однако и социальные нормы не учитываются.

Известно, что такие правила будут действовать в Украине только во время военного положения, а также в течение двух месяцев после его завершения. Кроме того, важно помнить, что если граждане успеют подать заявление на субсидии в течение двух месяцев от начала отопительного сезона, субсидию назначат с начала такого сезона.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили о новых отключениях света в столице и других регионах, что известно.

Также сообщалось, что в Украине планируют изменение нововведений для водителей.

Кроме того, в Украине начали штрафовать родителей за то, что их дети ходят по школе, подробности.