НБУ показал прогноз по зарплатам и ценам в Украине

Эксперты Национального банка Украины подготовили инфляционный отчет. В документе можно увидеть прогноз НБУ по экономической ситуации Украины в ближайшем будущем. Стало известно, какие могут быть цены на товары и услуги, а также зарплаты украинцев.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Цены на товары и услуги в 2022 году поднимутся на 30 процентов. В 2023 году снова будет повышение на 21 процент. В 2024 году ожидается удорожание товаров и услуг на 10%.

Экономика в этом году сократится практически на 30 процентов. Однако восстановление экономики, которое продлится в ближайшие годы, приведет к увеличению спроса рабочей силы, а значит – снижению уровня безработицы.

Зарплаты уже в этом году снизятся на 12-13 процентов. Если учитывать инфляцию, это уменьшение показателя на четверть. Однако эксперты добавили, что из-за сохранения дефицита квалифицированной рабочей силы в отдельных секторах и значительных диспропорций на рынке труда номинальные зарплаты в следующем году вырастут почти на треть и превысят довоенный уровень. Однако это повышение будет происходить очень медленно.

Безработица в этом году составляет около 30 процентов. В то же время, следует добавить, что ранее эксперты уже говорили о том, что сейчас постепенно вакансий появляется все больше. Это связано с тем, что предприниматели стали адаптироваться к условиям.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Нафтогаза рассказали украинцам, как можно сэкономить на коммунальных услугах.

Также сообщалось, что в Минсоцполитики объяснили, дадут ли субсидию гражданину, родственники которого уехали за границу.

Кроме того, во многих городах Украины начинают развертывать пункты обогрева, названные регионами.