Мэр столицы Кличко рассказал, какая ситуация сейчас со светом

Российские оккупанты продолжают атаковать наши объекты энергетической инфраструктуры. Потому украинцам приходится экономить на этих ресурсах. Теперь важное заявление сделал мэр Киева Виталий Кличко.

Свеча. Фото: YouTube, скрин
Свеча. Фото: YouTube, скрин

В своем блоге мэр столицы сообщил, что теперь система энергообеспечения города работает в экстренном режиме. Это связано с тем, что уже достаточно значительный дефицит электроэнергии, а именно – от 20 до 50 процентов. По этой причине во всех районах Киева временно отключается электроснабжение.

Специалисты Укрэнерго при отсутствии чрезвычайных ситуаций надеются, что дефицит удастся устранить уже через несколько недель. Сейчас столица делает все возможное для экономии: например, на многих маршрутах коммунального транспорта троллейбусы заменили на автобусы. Однако Кличко заверил, что метрополитен останавливать не будут.

"В очередной раз призываю киевлян и бизнес сократить потребление электроэнергии! Риск большого блекаута, когда недостаток электроэнергии может привести к еще большим последствиям и еще более масштабному отключению, есть. Поэтому крайне важно экономить, чтобы этого не произошло", - подчеркнул Виталий Кличко.

Следует также напомнить, что неоднократно представители правительства и непосредственно энергетики уже призывали украинцев экономить электроэнергию. Речь идет также о том, чтобы не пользоваться много потребляющими приборами в пиковые часы. То есть, с 17 до 23 часов. В частности, среди таких примеров называют микроволновые печи, стиральные машины, посудомоечные машины и т.д.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, по каким причинам могут отменять выплаты для ВПЛ.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам с важной речью новое видео главы государства.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, что происходит с финансированием выплат гражданам за октябрь.