В правительстве объяснили, зачем проверять переселенцев

Сейчас в Украине граждане со статусом вынужденно перемещенного лица могут получать социальную помощь от государства. Теперь также правительство решило ввести систему проверки. О причинах таких мер рассказала министерша соцполитики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

Переселенцы. Фото: YouTube, скрин
Переселенцы. Фото: YouTube, скрин

Жолнович подчеркнула, что сейчас у бюджета ограничены возможности. Поэтому следует подходить к использованию денег очень разумно: помощь сейчас есть возможность давать только тем гражданам, которые действительно нуждаются в этом. Кроме того, на эти программы идут средства и международных партнеров.

"Должны очень экономно их (деньги) тратить, и очень скрупулезно относиться к тому, кому мы их отдаем, чтобы адресная помощь была тем людям, которые в ней нуждаются", – пояснила глава профильного министерства.

Дело в том, что учащаются ситуации, когда граждане в других регионах оформляют статус ВПЛ, а затем просто возвращаются домой. То есть человек уже, в сущности, не имеет права на помощь, но продолжает его получать.

Теперь Национальная социальная сервисная служба, задачей которой является выяснить, действительно ли человек, который декларирует, что он внутренне перемещен в определенном регионе, на самом деле там проживает, действительно ли средства тратятся на то, на что они задекларированы.

В то же время, следует отметить, что в социальных сетях нередко аферисты пытаются обмануть людей на деньги: злоумышленники публикуют сообщения якобы от Минсоцполитики или международных организаций. Представители правительства отмечают, что оформить заявку на денежную поддержку можно только через портал "єДопомога".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро переводят часы на "зимнее время", что нужно знать.

Также сообщалось, что в Укрэнерго сделали важное заявление о новых отключениях электроэнергии, что нужно знать.

Кроме того, водителей предупредили о больших штрафах, за что могут наказать кругленькую сумму.