В Украине изменят правила оформления документов

Недавно стало известно, что в Украине подорожает производство паспортов. Теперь граждан снова ждут нововведения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Паспорт. Фото: YouTube, скрин
Паспорт. Фото: YouTube, скрин

Сообщается, что представители правительства приняли постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по оформлению документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины". В Министерстве внутренних дел отметили, что эти нововведения значительно упростят процедуру оформления документов во время военного положения.

Известно, что теперь паспорт гражданина Украины для ребенка можно будет оформить уже с согласия одного из родителей. Раньше и мать, и отец должны были давать свои разрешения. Кроме того, документ вносит следующие правила:

  • Для граждан, которые не смогли получить изготовленный документ из-за временной оккупации территории Украины или активных боевых действий, будут формироваться электронные версии паспорта гражданина Украины;
  • Завершать процедуру можно будет в любом территориальном подразделении ГТС (даже если принимали заявление в другом филиале);
  • Разрешается пересылка изготовленных документов для их выдачи от одного территориального подразделения ДМС в другое в пределах Украины, а также за границу;
  • Получать загранпаспорт ребенка могут лица, которых определили родители или другие представители.

Кроме того, теперь упростили еще и процедуру установления личности во время получения паспорта по достижении 18 лет. Если члены семьи не могут присутствовать лично, то разрешат проводить эту проверку в режиме видеосвязи.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве решили изменить правила оформления статуса Участника боевых действий, что будет иначе.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянским СМИ рассказал, какова опасность в Херсоне, очередная манипуляция врага.

Кроме того, в "Укрзалізниці" изменили графики движения поездов, важна информация для пассажиров.