Эксперты объяснили, какая категория украинцев может раньше выйти на пенсию

Многие украинцы имеют право выходить на заслуженный отдых еще до пенсионного возраста. В частности, речь идет о лицах, у которых дети с инвалидностью. Эксперты рассказали, какие существуют правила этой категории, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

К специалистам обратилась женщина, у которой дочь инвалид детства. В Украине женщина не работала: с момента рождения дочери ухаживала за ребенком. Сейчас гражданке уже 51 год. Теперь она интересуется, может ли она уже оформлять пенсию и какие документы нужны для этого.

Эксперты объяснили, что действительно матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавших их до достижения шестилетнего возраста, имеют право на то, чтобы выйти на заслуженный отдых раньше (а именно после 50 лет). Однако есть важное условие: наличие страхового стажа не менее 15 лет.

Однако следует подчеркнуть, что время ухода за ребенком с инвалидностью до достижения им 16-летнего возраста. То есть, по сути, у женщины как раз есть необходимый страховой стаж, и она имеет право оформить соответствующую пенсию.

Предоставить заявление на назначение пенсии и соответствующие документы можно на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированной электронной подписи. Следует также добавить, что на этом портале Пенсионного фонда Украины можно воспользоваться услугой "калькулятор" и узнать приблизительный размер будущих выплат.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро переводят часы на "зимнее время", что нужно знать.

Также сообщалось, что в Укрэнерго сделали важное заявление о новых отключениях электроэнергии, что нужно знать.

Кроме того, водителей предупредили о больших штрафах, за что могут наказать кругленькую сумму.