Кто может получить пособие в размере 10 пенсий

Многие украинцы имеют право на денежную помощь при выходе на заслуженный отдых. Речь идет об единовременной выплате в размере 10 пенсий. Эксперты объяснили, к каким категориям граждан это относится, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Следует подчеркнуть, что это касается граждан, которые работали в бюджетных сферах на соответствующих должностях. Например, в частности, такую ​​денежную помощь имеют право получить работники образования, которые выходят на пенсию по возрасту с необходимым страховым стажем.

Таким образом денежное пособие в размере 10 пенсий вправе получить:

  • Граждане, оформившие пенсию по возрасту с 10 октября 2011 года;
  • Граждане, которые в день достижения пенсионного возраста работали в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности в должностях, где работа дает право на назначение пенсии за выслугу лет;
  • Граждане, имеющие полный страховой стаж в этих должностях (35 лет для мужчин, 30 лет для женщин);
  • Граждане, ранее не получавшие никакой пенсии.

Известно, что выплачивает такую ​​единовременную денежную помощь Пенсионный фонд Украины из государственного бюджета. Определяют точный размер выплаты, учитывая месячный размер пенсии по состоянию на день ее назначения (согласно Закону Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании").

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, к какой дате нужно успеть подать заявку на субсидии.

Также сообщалось, что в Украине дорожает популярный продукт, сколько будем тратить в магазинах.

Кроме того, водителей предупредили о больших штрафах, за что могут наказать кругленькую сумму.