Кого в Украине и на какой волне мобилизации могут призвать на военную службу

Во время полномасштабной войны в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Однако многие граждане не понимают, на каком этапе и кому ждать повестки. Адвокат Иван Либерман объяснил, как это происходит, передает информационный портал Факты.

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Следует начать с того, что сама мобилизация делится на четыре волны. На первой – оперативный резерв. То есть призыв касается в первую очередь бывших военнослужащих младше 40 лет, имеющих боевой опыт и отслуживших в армии. В Украине это преимущественно ветераны АТО или бойцы ООС.

Вторая волна предусматривает призыв бывших военнослужащих, проходивших срочную службу до 2014 года или служивших по контракту и не попавших в первую очередь. На третьей волне уже мобилизуют мобилизационные резервы. Это офицеры запаса, а также военнообязанные, прошедшие обучение на военных кафедрах университетов. Так называемый общественный резерв идет только на четвертой волне мобилизации.

Следует подчеркнуть, что вторая волна официально стартовала в Украине с 15 марта. 15 августа парламент проголосовал за продление всеобщей мобилизации до 21 ноября. Однако идет именно вторая волна, а третью еще не начинали.

Кого могут призвать на четвертой волне мобилизации

Иван Либерман объяснил, что четвертая волна предполагает в первую очередь доукомплектование войск. То есть, если выясняется, что у войска недокомплект, объявляется четвертая волна мобилизации. Адвокат подчеркнул, что это не значит, что людей будут брать абсолютно всех и прямо на улицах.

Например, если артиллеристам нужны наводчики, то призывать могут специалистов, действительно хорошо разбирающихся в географии или топографии. То есть, речь идет о доукомплектовании войска людьми определенных профессий, а не просто набирать нужное количество.

"Если объявляется четвертая волна мобилизации, то государство отбирает именно тех и именно столько, кто по своему роду деятельности и прежнему опыту имеет навыки именно в тех специализациях, в которых есть недоукомплектование", – отметил адвокат.

Иван Либерман также добавил, что введение четвертой волны мобилизации также дает право сначала выбрать именно нуждающихся. Только после него речь идет о количестве людей, а также о выборе добровольцев и призывников.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов,

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальной службе здоровья рассказали, сколько украинцев получили ранения в результате войны, цифры шокируют.

Также сообщалось, что Украина получит новую военную помощь, которую передадут технику для Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, авиация Вооруженных Сил Украины нанесла мощные удары по врагу, которые потери у российских войск.