Пенсионерам объяснили, как можно изменить способ доставки выплат онлайн

Сейчас, во время полномасштабной войны, иногда происходит так, что люди переезжают из одного региона в другой. Поэтому не всегда удобно получать выплаты привычным способом. Эксперты рассказали, как можно дистанционно изменить способ доставки пенсий, передает информационный портал "На пенсии".

Пенсионер. Фото: YouTube, скрин
Пенсионер. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что для этого можно подать заявку об изменении способа получения выплат. Сделать это можно через Интернет-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Для этого сначала нужно войти в личный кабинет (пригодится электронная подпись).

Уже в личном кабинете на портале ПФУ следует выбрать раздел "О пенсионном обеспечении". Далее выбираем подразделение "Внесение изменений в пенсионное дело". После этого нажимаем на вкладку "Заявление на изменение способа выплаты пенсии". Далее пенсионеру нужно заполнить анкетные данные: паспорт, идентификационный код, заявление с реквизитами банковского учреждения (если нужно перейти на выплаты через банк).

Готовую заявку следует подписать с помощью электронной подписи. После того, как вы проверили всю правильность информации в анкете, можно посылать документ для представителей Пенсионного фонда Украины.

В личном кабинете можно будет наблюдать за статусом обработки заявления. Когда результаты будут, то они будут отображаться во вкладке "Мои сообщения". Также можно обратиться к экспертам с помощью WhatsApp, Viber по номерам: (067) 1818884, (068) 8589231, (050) 6935000, а также (098) 9221539.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве юстиции напомнили, кто из граждан имеет право получить бесплатную правовую помощь.

Также сообщалось, что в Укрэнерго сделали важное заявление о новых отключениях электроэнергии, что нужно знать.

Кроме того, водителей предупредили о больших штрафах, за что могут наказать кругленькую сумму.