В Минздраве поделились важными советами, которые спасут жизнь

В Украине ежегодно умирает более 100 тысяч украинцев из-за инсульта. Большинство из этих граждан моложе 65 лет. Часто спасти человека может своевременно оказанная помощь. Представители Министерства здравоохранения рассказали, какие симптомы должны быть сигналами.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что нередко при инсульте некоторые симптомы возникают внезапно. Запомнить их можно по аббревиатуре МОЗГ-Время. В первую очередь обращаем внимание на речь человека: стоит попросить повторить простое предложение и выполнить простую команду. Если это инсульт, то произношение будет неразборчивым, сбивчивым или человек не будет понимать команду, которую вы попросили ее выполнить.

Далее смотрим на лицо. Если у человека инсульт, то он не сможет вам улыбнуться, или улыбка будет несимметричной. Также человек может жаловаться на головокружение, головокружение: у человека появляется нарушенная координация движений в руках или ногах.

Если же у человека внезапно нарушилось зрение одним или двумя глазами, например, появилось двоение при взгляде на предметы, то это также признак инсульта. Особое внимание нужно уделить рукам и ногам: сигналом будет невозможность приподнять и удерживать обе руки или обе ноги одновременно, конечности с одной стороны становятся слабее, могут падать, как плоть.

Эксперты предупреждают, что в случае хотя бы одного симптома – нужно немедленно вызвать скорую помощь. Кроме того, при инсульте симптомами могут быть также сильная головная боль, тошнота. Дело в том, что эти признаки могут продолжаться всего несколько минут, а затем исчезать: однако они сигнализируют о состоянии, которое нужно быстро диагностировать.

"Человек с признаками инсульта, который получает помощь врачей в первые 4,5 часа, имеет больше шансов вернуться к полноценной жизни и избежать тяжелых и необратимых последствий. Если вы подозреваете, что у вас или у кого-то другого инсульт, немедленно позвоните по номеру 103", – сообщили в Министерстве здравоохранения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали о важных правилах, которые могут спасти жизнь во время войны.

Также сообщалось, что адвокат рассказал, кого в Украине могут призвать на военную службу на разных волнах мобилизации.

Кроме того, в Министерстве ветеранов рассказали о случаях с "фейковыми" удостоверениями участников боевых действий.