Кто может получить пенсию без официальной работы?

Для выхода на заслуженный отдых украинцы должны иметь необходимый страховой стаж. Для этого нужно работать официально, уплачивая налоги. Однако выяснилось, что без официального трудоустройства можно заработать стаж на пенсию. Такая информация также есть на официальном портале ПФУ .

Пенсионер. Фото: YouTube, скрин
Пенсионер. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что для страхового стажа главное, чтобы были уплачены налоги. Потому часто граждане могут заработать страховой стаж без официального трудоустройства. Для этого нужно добровольно платить ЕСВ.

Согласно законодательству, добровольное участие в системе оплаты Единого социального взноса возможно для таких категорий граждан:

Представители индивидуальных сельских хозяйств, не относящихся к лицам, подлежащим страхованию;

  • Граждане от 16 лет, не состоящие в трудовых отношениях;
  • Иностранцы без гражданства, проживающие в Украине;
  • Граждане Украины, постоянно проживающие или работающие за границей, если ход выплат не установлен международными договорами.

Так что добровольно платить Единый социальный взнос могут абсолютно все граждане. Для этого нужно обращаться в налоговую службу и заключить соответствующий договор. Следует отметить, что минимальная стоимость одного месяца страхового стажа сейчас составляет 1400 гривен.

Однако граждане по возможности и желаемые могут платить налог большего размера. В дальнейшем это может повлиять на размер пенсионной выплаты.

При этом следует помнить, что неофициальная работа не будет учитываться в страховом стаже. Учитывают только периоды, за которые уплачен Единый социальный взнос.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как можно уберечь свою технику во время веерных отключений электроэнергии.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, имеют ли право поставщики отключать коммунальные услуги за долги во время войны.

Кроме того, эксперты рассказали о бюджетных способах утеплить окна в квартире, советы для холодного времени года.