Что изменится для украинцев с ноября?

С 1 ноября в Украине будет немало перемен. Это касается, в том числе, и социальных выплат, и документов. Стало известно, что важно знать гражданам в ноябре, передает информационный портал Факты.

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Стоимость документов с 1 ноября будет увеличена. Теперь оформление паспорта гражданина Украины за 10 дней будет стоить 496 гривен (ранее 252 гривны). Оформление паспорта для выезда за границу за три или семь дней обойдется в 992 гривен (ранее 704 гривны).

Подорожает и обмен проездного для беженцев: новая стоимость услуги составит 452 гривны вместо 226 гривен. Вид на временное проживание будет стоить так же (ранее было 352 гривны). При этом оформление и обмен карты мигранта подорожает со 199 до 399 гривен.

Вводятся новые налоги на строительство и продажу жилья. Застройщики и инвесторы будут платить 20 процентов НДС по кассовому методу и по продаже домов. Эксперты уже предполагают, что из-за этого будет подорожание недвижимости.

Коммунальные услуги в Украине остаются на том же уровне, как они были по состоянию на 24 февраля 2022 года (такое решение еще в марте приняло правительство). Так что за газ тариф от Нафтогаза будет и дальше 7,96 гривны за кубический метр. Потребители: потребляющие до 250 кВт часов в месяц будут платить 1,44 гривны за кубический метр. Если семья потребляет более 250 кВт часов в месяц, то тариф вырастет до 1,68 гривен.

Электронные рецепты с 1 ноября начнут действовать для препаратов наркотическими или психотропными веществами. Врачи будут создавать электронный рецепт в электронной системе здравоохранения, а пациенты будут получать смс-сообщения со специальным кодом. До конца года продлится переходный период: пока больницы, не подключенные к электронной системе здравоохранения, смогут выдавать такие рецепты в бумажной форме.

Единовременное пособие с 1 ноября смогут получить жители деоккупированных регионов и эвакуированные украинцы. Речь идет о выплатах в размере 3 тысячи гривен для детей и лиц с инвалидностью, а также 2 тысячи гривен для взрослых лиц. Эту помощь будет передавать компания Укрпочта.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что после российских обстрелов украинцев предупредили об экстренных отключениях электроэнергии, важна информация для граждан.

Также сообщалось, что в ООН увеличили денежную помощь украинцам, кто сможет получить выплаты.

Кроме того, в Минздраве объяснили, как можно распознать распространенную болезнь по симптомам, это может спасти жизнь.