На ЗАЭС из-за российских террористов экологическая катастрофа

Российские оккупанты все еще находятся на территории Запорожской атомной электростанции, которая несет для Украины и мира немало угроз. В этот раз стало известно, что террористы спровоцировали там экологическую катастрофу. Такое заявление сделали представители Энергоатома.

ЗАЭС. Фото: YouTube, скрин
ЗАЭС. Фото: YouTube, скрин

Эксперты сообщили, что в результате преступной деятельности оккупантов произошла экологическая катастрофа. Известно, что террористы остановили энергоблоки станции, в результате чего теплая вода не попадает в пруд-охладитель ЗАЭС. Теперь там температура воды упала до 13 градусов с отметкой плюс.

Эта ситуация привела к тому, что массово начала умирать рыба. Объясняется, что в этой ставке проживают азиатские сомы и тепловодные тилапии, которые были завезены около 25 лет назад для обеспечения экологической чистоты. Эти рыбы нужны там для санитарных функций: они уничтожают зелёные водоросли, чем помогали сохранять чистоту охладительных трубок конденсатора турбины.

Для такой рыбы, отметили эксперты, температура воды нужна не менее 18 градусов с отметкой плюс. Тогда рыба будет плодиться. Если в ближайшее время теплой воды там не будет, на берег выбросит около тысячи тонн дохлой рыбы.

"Россия – страна-террористка, которая оставляет за собой развалины и несёт катастрофу по принципу выжженной земли", – отметили в Энергоатоме.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович поделился новым прогнозом, когда Украина сможет вернуть Крым.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь российских войск на фронте.

Кроме того, в Министерстве юстиции рассказали, какой категории граждан предоставляют бесплатную правовую помощь.