Украинцы смогут получить бесплатное IT-образование

На образовательной платформе Prometheus стартуют IT-курсы для всех желающих с последующей возможностью трудоустройства для лучших студентов. Учиться будут 700 граждан бесплатно: стипендию предоставляет Агентство США по международному развитию (USAID) и WNISEF, передает Соцпортал.

Компьютер. Фото: YouTube, скрин
Компьютер. Фото: YouTube, скрин

Какие курсы будут доступны

  1. Front-end-разработка: студенты научатся станкам и создавать веб-приложения. Курс продлится 13 недель.
  2. QA Manual-тестирование. Студентов научат основам IT, которые помогут успешно стартовать в этой сфере. Курс продлится 12 недель.
  3. Автоматическое тестирование программного обеспечения. Студенты будут учиться 11 недель.
  4. Разработка веб-приложений на Ruby. Студенты будут учиться 12 недель.

Какие граждане могут получить стипендию на обучение:

  • Женщины, пострадавшие в результате войны;
  • Граждане, выехавшие с временно оккупированных территорий (и там зарегистрированные) после 24 февраля 2022 года;
  • Военнослужащие, участвующие в российско-украинской войне или участвовавшие в АТО/ООС/российско-украинской войне, а также члены их семей.

Пройти первую учебную неделю выбранного курса и заполнить анкету по ссылке. Заявку следует подать до 4 ноября. Лучшие студенты могут получить возможность трудоустройства в компаниях GlobalLogic, Ciklum и SoftServe.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как можно уберечь свою технику во время веерных отключений электроэнергии.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, имеют ли право поставщики отключать коммунальные услуги за долги во время войны.

Кроме того, эксперты рассказали о бюджетных способах утеплить окна в квартире, советы для холодного времени года.