Правительство обновило закон о призыве на военную службу

Представители правительства официально обнародовали Закон Украины о призыве на срочную военную службу и деятельности призывных комиссий. Стало известно, какие изменения предусматривают этот документ, передает информационный портал "ЮрЛига".

Военный билет. Фото: YouTube, скрин
Военный билет. Фото: YouTube, скрин

Речь идет об изменении правил призыва на военную службу и деятельности призывных комиссий во время военного положения. Представители правительства дополнили закон пунктом о том, что во время военного положения в Украине не будет производиться призыв на срочную военную службу.

Кроме того, документ предусматривает, что появятся призывные комиссии, которые будут заниматься следующими вопросами:

  • Медицинское освидетельствование лиц старше 27 лет, взятие их на учет военнообязанных или исключение из военного учета;
  • Направление призывников, желающих поступить в военные высшие учебные заведения, для происхождения соответствующих экзаменов;
  • Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Следует также напомнить, что, хотя и призыва на срочную службу сейчас нет, в Украине продолжается мобилизация. Поэтому во время военного положения военнообязанным запрещено ехать за границу (есть лишь некоторые исключения): речь идет о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве объяснили, могут ли украинцам во время войны отключать коммунальные услуги за долги.

Также сообщалось, что в ООН увеличили денежную помощь украинцам, кто сможет получить выплаты.

Кроме того, в Минздраве объяснили, как можно распознать распространенную болезнь по симптомам, это может спасти жизнь.