В ВСУ рассказали, когда россияне могут снова попробовать наступление через Беларусь

В последнее время все больше говорят о рисках повторной попытки российских войск наступать через территорию беларуси. Ситуацию прокомментировал помощник командующего Объединенными силами ВСУ Евгений Силкин, передает информационный портал РБК-Украина.

Российские оккупанты. Фото: YouTube, скрин
Российские оккупанты. Фото: YouTube, скрин

Военный подчеркнул, что говорить о возможности повторного наступления на Украину со стороны беларуси можно будет тогда, когда там будет группировка войск до 50-70 тысяч военных. Сейчас на территории беларуси, объяснил Евгений Силкин, такого количества нет.

Однако помощник командующего Объединенными силами ВСУ добавил, что с территории россии в беларусь прибыло более 4 тысяч военнослужащих. Этого для пришествия недостаточно. Однако уже сейчас фиксируется, что полигоны действительно готовятся принимать больше военных. Каждый полигон, объяснили эксперты, может принять около 5 тысяч солдат.

При этом, по подсчетам Вооруженных Сил Украины, в группировке для возможного наступления должно быть около 20 тысяч российских военных, остальные – ожидается, что это будут уже белорусы. В то же время следует подчеркнуть, что беларусь уже практически стала участницей войны: с территории беларуси с самого начала полномасштабного вторжения в сторону Украины улетают ракеты, там базируются военные российские самолеты.

Также следует напомнить, что самопровозглашенный президент лукашенко уже говорил о том, что беларусь поддерживает россию, ведь они "братские народы". Учитывая то, что со стороны беларуси было уже немало помощи для россиян, удивлять повторному наступлению потом не стоит.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве внутренних дел рассказали, какие правила безопасности могут спасти жизнь в ситуациях, когда выключают электроэнергию.

Также сообщалось, что украинцы смогут получить бесплатное IT-образование, какие условия такой стипендии и чему можно научиться.

Кроме того, Вооруженные Силы Украины на южном направлении сбили еще три вертолета российских войск, новые подробности с фронта.