Стало известно, как будут проверять переселенцев в Украине

В Украине во время полномасштабной войны многие граждане получают социальные выплаты от государства. На такую ​​помощь имеют право в частности люди со статусом вынужденно перемещенного лица. Однако теперь власти будут проверять переселенцев. Стало известно, с чем это связано, сообщает информационное издание "На пенсии".

Переселенцы. Фото: YouTube, скрин
Переселенцы. Фото: YouTube, скрин

Как выяснилось, теперь будут тщательно проверять местонахождение переселенца. То есть тот факт, проживает ли человек по адресу регистрации. Ситуацию прокомментировала министерша социальной политики Украины Оксана Жолнович, и рассказала, с чем связаны такие вынужденные меры.

Глава Министерства социальной политики пояснила, что сейчас у государственного бюджета не такой уж большой ресурс, есть определенные ограничения. Государство пользуется ссудами от международных партнеров для того, чтобы покрыть все социальные расходы. Поэтому граждан просят относиться к ситуации с пониманием и ответственностью.

Дело в том, что в Украине уже были случаи мошенничества, рассказала Оксана Жолнович. Например, люди ехали в другой регион, регистрировались там, получали статус ВПЛ и возвращались назад: таким образом, эти граждане получали выплаты, на которые не имеют права.

Теперь Национальная социальная сервисная служба будет тщательно все проверять. Представители службы будут фиксировать, действительно ли человек живет там, где он зарегистрировался как ВПЛ.

"Национальная социальная сервисная служба будет осуществлять проверки, действительно ли человек, который декларирует, что он внутренне перемещен в определенном регионе, действительно внутренне перемещен, действительно ли он там проживает, действительно ли средства тратятся на то, на что они задекларированы. Только с этих соображений такие проверки запланированы", – пояснила Оксана Жолнович.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, в каких случаях могут отменить выплату пенсий, что нужно знать.

Также сообщалось, что в Киеве со 2 ноября не будут ходить троллейбусы из-за проблем с электроэнергией, подробности.

Кроме того, в Украине снова изменился курс валют, эксперты прокомментировали ситуацию.