Мэр Киева рассказал, что будет в столице в случае продолжительных отключений света

Из-за российских ракетных ударов во многих регионах Украины возникли проблемы с электроэнергией. В то же время жители столицы недавно предупреждали о возможных длительных отключениях. Теперь важное обращение сделал мэр Виталий Кличко.

Киев без света. Фото: Telegram
Киев без света. Фото: Telegram

По словам мэра столицы, в случае чрезвычайных ситуаций зимой (например, полного отключения электроэнергии) местные власти готовы развернуть около 1000 пунктов обогрева для жителей города. Учитывая ракетные атаки агрессора на объекты критической инфраструктуры, сейчас рассматриваются разные сценарии.

Худший сценарий, отметил Виталий Кличко, таков: в городе вообще не будет поставок воды, электроэнергии и тепла. Именно в таких случаях в Киеве будет работать около 1000 пунктов, где жители смогут согреться. Над этим местные власти уже активно работают.

"Закупили электрогенераторы, сделали запасы воды и всего необходимого, чтобы эти пункты обогрева принимали людей. У них можно будет согреться, выпить чаю, подзарядить телефоны, получить необходимую помощь", – сообщил мэр столицы.

Следует также напомнить, что из-за российского террора и проблем с электроэнергией в Киеве уже со 2 ноября не будут работать троллейбусы. Вместо них на маршруты выйдут автобусы. Это делается, чтобы уменьшить нагрузку на энергосистему и экономить электричество. Мэр столицы также поблагодарил всех жителей Киева, которые с пониманием относятся к таким ситуациям и экономят электроэнергию дома и на рабочих местах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, в каких случаях могут отменить выплату пенсий, что нужно знать.

Также сообщалось, что в Киеве со 2 ноября не будут ходить троллейбусы из-за проблем с электроэнергией, подробности.

Кроме того, в Украине снова изменился курс валют, эксперты прокомментировали ситуацию.