Вернувшиеся в Украину беженцы могут ехать в ЕС

Многие украинцы, которые в начале полномасштабной войны уехали в Европу, уже вернулись домой. Однако если нет условий, чтобы оставаться в Украине, эти граждане могут поехать обратно. Об этом рассказал министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан, передает издание České noviny .

Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин
Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин

По словам Ракушана, те граждане Украины, которым были выданы временные визы в Евросоюзе и вернувшиеся в Украину, могут вернуться в ЕС до наступления зимы. Министр внутренних дел Чехии рассказал, что с начала полномасштабной войны более 4,3 миллионов беженцев из Украины уехали в страны Европейского союза. Однако примерно пятая часть этих людей уже вернулась домой.

Чехия в начале полномасштабной войны выдала украинским беженцам около 454 тысяч виз. Ракушан подчеркнул, что если дома теперь нет надлежащих условий, то граждане Украины имеют право вернуться, чтобы перезимовать в Европе. Глава МВД Чехии считает, что количество беженцев из Украины может возрасти до 5 миллионов. Сама же Чехия может принять еще около полумиллиона.

Это, подчеркнул Ракушан, очень большая нагрузка на систему. Ведь нужно предоставить достойные условия: это касается и проживания, и системы здравоохранения, и образования.

Следует напомнить, что ранее делала важное заявление министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. Она призвала украинцев, находящихся сейчас в Европе, оставаться там и не возвращаться на зиму домой, если есть такая возможность. По словам чиновников, наша система сейчас не выдержит сильной нагрузки из-за постоянных атак российских оккупантов по нашим энергетическим объектам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, что нужно делать в случаях, когда долго нет доступа к мобильной связи.

Также сообщалось, что в Кабинете Министров приняли изменения в закон о срочной военной службе, что теперь изменится для граждан.

Кроме того, эксперты рассказали о бюджетных способах утеплить окна в квартире, советы для холодного времени года.