Стало известно, когда украинцы начнут получать компенсацию за жилье

В Украине, к сожалению, из-за постоянных атак российских войск многие граждане остались без жилья. Тысячи домов были либо разрушены, либо повреждены вражескими ракетами. Теперь в Украине был создан Фонд по ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ. Об этом рассказала глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк, передает информационный портал ТСН .

Жилые дома после русских ударов. Фото: YouTube, скрин
Жилые дома после русских ударов. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что представители Кабинета министров уже приняли соответствующий законопроект, предусматривающий создание этого фонда. Уже известно, что он будет наполняться средствами арестованных активов российских банков и предприятий. Поэтому деньги россиян пойдут на то, чтобы восстанавливать разрушенные российскими ракетами.

Депутат отметила, что в настоящее время в этом фонде уже формируются первые деньги. Следует добавить, что уже в этом году некоторые граждане получат компенсации за свое разрушенное жилье. На 2022 год планируется израсходовать на эти выплаты 19 миллиардов гривен. Уже в следующем году это будет 35 миллиардов гривен.

Таким образом, граждане начнут получать свои компенсации значительно раньше, чем планировалось. То есть теперь не придется ждать, пока Россия начнет выплачивать Украине репарации.

"Люди, у которых нет домов, потому что россия их разрушила, будут получать целевые средства в виде сертификатов, которые можно будет обменять на жилые площади", – пояснила Елена Шуляк.

Граждане также смогут самостоятельно выбирать регион, где будет расположено их новое жилье. Это значит, что не обязательно выбирать квартиру в родном регионе, у украинцев будет выбор. Однако следует отметить, что граждане не смогут продать такое жилье по крайней мере несколько лет: такое правило недавно уже предложило правительство.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, в каких случаях могут отменить выплату пенсий, что нужно знать.

Также сообщалось, что в Киеве со 2 ноября не будут ходить троллейбусы из-за проблем с электроэнергией, подробности.

Кроме того, в Украине снова изменился курс валют, эксперты прокомментировали ситуацию.