В ООН решили увеличить помощь для украинцев

Украинцы имеют право на большое количество социальных выплат. В частности, денежную помощь оказывает и ООН. Теперь стало известно, что организация решила увеличить поддержку наших граждан, сообщает информационный портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Ранее украинцы получали от ООН 6600 гривен: 2200 гривен ежемесячно в течение трех месяцев. Теперь, учитывая начало отопительного сезона, для всех подавших заявки после 1 сентября будут увеличивать помощь вдвое. То есть теперь это будет 13 200 гривен: 2 200 гривен ежемесячно в течение полугода.

На такую ​​денежную помощь имеют право:

  • Переселенцы, переместившиеся после 24 февраля этого года;
  • Граждане, которые не перемещались после указанной даты, но пострадали от военных действий (речь идет о жителях Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областей);
  • Граждане, уже вернувшиеся на места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область (страны) из-за военных действий.

Организация Объединенных Наций оказывает денежную помощь именно уязвимым категориям населения. В частности, к этому перечню относят:

  • Семьи, где есть только один из родителей (или мать, или отец) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с пожилыми людьми (55 лет и старше);
  • Семьи, которые возглавляет один (несколько) одинокий пожилой человек (55 лет и старше) или пожилой человек с одним ребенком или несколькими детьми в возрасте до 18 лет;
  • Приемные семьи, имеющие опеку над детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями.

Также есть два важных условия для получения такой помощи: ранее семья не получала выплаты от международных организаций, а ежемесячный доход семьи не превышает 5 400 гривен на человека.

Уточнить информацию о выплатах можно по телефонам "горячей линии":

  • Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев – 0800307711 (звонки бесплатные);
  • Благотворительного фонда "Право на защиту" – (099) 507-50-90, (068) 507-50-90, (093) 507-50-90.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, что можно сделать в случае исчезновения мобильной связи.

Также сообщалось, что уже вернувшиеся в Украину украинцы смогут снова уехать за границу, что известно.

Кроме того, эксперты объяснили, как будет происходить в Украине мобилизация уже в следующем году, кто может получить повестку.