Мобилизованным украинцам, хотят предоставить новые выплаты

Соответствующий законопроект появился на официальном портале парламента. Следует отметить, что этот документ предусматривает изменение статьи 24 Закона Украины "Об отпусках". Стали известны детали, предлагаемые народными депутатами.

Ракеты. Фото: YouTube, скрин
Ракеты. Фото: YouTube, скрин

Законопроект предлагает новые выплаты для граждан, мобилизованных на военную службу во время военного положения. Речь идет о выплате отпускных за все дни неиспользованного отпуска по месту работы гражданина. То есть, если у гражданина был оплачиваемый отпуск, но он не успел им воспользоваться.

Согласно законодательству, украинцам предоставляют такие выплаты за период ежегодного отпуска, который остался неоформленным, и выплачивают дополнительную сумму сотрудникам, имеющим детей или совершеннолетнему ребенку, который является лицом с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, только в случае увольнения с должности.

Законопроект предусматривает, что руководство компании/предприятия/учреждения гарантированно будет компенсировать вышеуказанные выплаты еще и в случае призыва на военную службу во время мобилизации на период военного положения. Также это касается призыва на службу по призыву лиц из числа резервистов во время военного положения.

В частности, законопроект вносит изменения в закон, касающиеся призыва руководящих, педагогических, научных, научно-педагогических работников, специалистов учебных заведений. Документ предлагает, что если во время призыва эти граждане на своей должности работали не менее 10 месяцев, они также будут получать выплаты за неиспользованные дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.

Пока этот законопроект на рассмотрении у профильного комитета. Для его принятия еще нужно голосование в парламенте, а также подпись главы государства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании "Укрзализныця" объявили о выгодной акции, теперь украинцы смогут ездить на такси со скидкой.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики Украины объяснили, почему сейчас тщательно проверяют переселенцев.

Кроме того, премьер-министр Украины предупредил граждан о сложной зиме, чего стоит ждать.