В Украине появится больше камер автоматической фиксации нарушений ПДД

Чтобы стимулировать украинских водителей придерживаться правил дорожного движения, по стране продолжают устанавливать камеры автоматической фиксации нарушений ПДД. В одном из украинских городов их вскоре появиться еще больше, сообщает РБК-Украина.

Камера автофиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео
Камера автофиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот Youtube-видео

Начальник управления транспортных сетей и связи Тернополя Олег Витрук поделился, что в городе установят новые камеры, но по каким адресам он не сообщил.

Витрук отметил, что установки радаров, которые автоматически фиксируют нарушения ПДД со стороны водителей на трассах и дорогах Тернополя помогут снизить количество нарушений ПДД. Также ожидается, что это принесет новые поступления в местный бюджет.

Он напомнил, что в прошлом году были внесены в бюджетный кодекс Украины соответствующие изменения, согласно которым предусмотрено отчисление 10% от штрафов за нарушение скоростного режима в местные бюджеты.

Витрук уверен, что принятие такого решения будет способствовать улучшению безопасности дорожного движения на улицах и увеличит поступление в бюджет.

На данный момент за превышение скорости движения более чем на 20 километров в час установлен штраф в размере 340 грн. За превышение установленных ограничений скорости более чем на 50 километров в час – 1700 гривен.

В Украине с 1 июня 2022 года МВД Украины возобновило сервисы самостоятельной проверки постановления о нарушении ПДД с камер автоматической фотовидеофиксации.

До этого, со средины мая прошлого года заработали камеры контроля скорости, но только с наступлением лета водителям стали присылать постановления. До этого из-за полномасштабного российского военного вторжения этот сервис был отключен.

Камеры автофиксации способны фиксировать следующие нарушения:

  • Превышение скорости;
  • Если авто проехало на красный свет перекрестки улиц и автострад;
  • Перемещение авто по полосе, которая предназначена для проезда общественного транспорта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым водителям придется каждые 5 лет снова сдавать на водительские права.

Также мы писали, что в Украине продолжает дешеветь бензин и дизель, свежие данные о ценах.

Напоминаем, что водителям напомнили, что еще нужно брать в поездку кроме водительских прав.