Украинские фермеры ищут возможности для заработка со странами ЕС

Товаром для торговли раньше были овощи, но теперь часть фермеров начала развивать новый вид хозяйства, это выращивание лекарственных трав. Об этом идет речь в репортаже agro-business.com.

Полевые роботы. Фото: скриншот Youtube-видео
Полевые роботы. Фото: скриншот Youtube-видео

Эти травы используются в различных областях, таких как фармацевтика, косметика и пищевые продукты. Этот рынок сложный, но многообещающий, прибыль от продажи травы появится через три-пять лет.

В последние годы в Украине и ЕС растут цены на лекарственные травы. В прошлом году самой дорогой травой была арника – 250-300 долларов за килограмм. Сушеные лепестки василька – одни из самых дорогих трав в рейтинге. Они стоят 25 долларов за килограмм.

Мята. Фото: скриншот Youtube-видео
Мята. Фото: скриншот Youtube-видео

Директор компании "Добротрав" Евгений Шумейко во время конференции "Плодоовощное движение Украины-2023" отмечает, что есть тренд на здоровое питание, а лекарственные травы и специи - это как раз то, что для этой отрасли.

"Мировой рынок трав растет с каждым годом. Несмотря на войну, нашими покупателями трав являются США, Япония, Китай, Индия и страны ЕС, чаще Германия, Болгария, Польша", - отметил он.

Со спросом на продукцию возрастают и требования к качеству сырья. Есть много различных анализов трав, чтобы убедиться, что они соответствуют международным рыночным стандартам. В частности, пользуются спросом травы с логотипом "Органик".

Ранее портал "Стена" сообщал, как потерять статус ВПЛ, следует знать всем вынужденным переселенцам.

Также мы писали, что в Украине будут по-новому платить субсидию и другие соцвыплаты.

Напоминаем, как оформить справку ВПЛ и выплаты на жительство.