Украинцам рассказали, кто должен вернуть субсидию

Как стало известно недавно, что некоторым украинцам, оформившим помощь от государства, все же придется вернуть полученные деньги. Кого это касается, стало известно с материала, опубликованного на сайте "На пенсии".

Украинцы.  Фото: "Стена"
Украинцы. Фото: "Стена"

Итак, подчеркивается, что в законодательстве предусмотрено только два случая, когда придется вернуть государству излишне выплаченную субсидию. Так вот, жилищная субсидия является безвозвратной адресной государственной социальной помощью потребителям, которые не могут самостоятельно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги, оплачивать расходы на управление многоквартирным домом, коммунальные услуги, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Следует добавить, что при этом человек, обращающийся за жилищной субсидией, берет на себя ответственность за представленные сведения о своих доходах и имуществе, определяющих право на назначение жилищной субсидии и ее размер (Положение о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива").

Поэтому, законодательством предусмотрено лишь два случая, когда излишне выплаченная субсидия возвращается государству:

  • в случае, если в заявлении или декларации была указана недостоверная информация и это повлияло на установление права на жилищную субсидию и определение ее размера, который в результате превысил 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 гривен);
  • или когда человек не сообщил об обстоятельствах, влияющих на пересмотр права на назначение жилищной субсидии или его размеры, в течение 30 календарных дней со дня их возникновения.

Еще следует отметить, что в случае назначения жилищной субсидии на следующий период уполномоченный орган может удержать сумму излишне выплаченной жилищной субсидии при выплате ежемесячных сумм субсидий. При этом текущие выплаты могут быть уменьшены не более чем на 20 процентов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.