У роскошной модели были все шансы покорить автомобильный рынок Европы

Несмотря на то, что ЗАЗ уже давно не выпускает автомобили, у него до сих пор очень много поклонников. Более того, в Сети периодически всплывает информация о малоизвестных моделях и фактах, и теперь стало известно, как одна из них собиралась покорять европейский рынок.

Таврия. Фото: скриншот YouTube-видео
Таврия. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о "Таврии", которая должна была ворваться в Европу в стильном черном цвете. Однако на деле кроме рекламных проспектов и нескольких прототипов больше ничего не было, хотя смотрелась машина просто великолепно.

В то же время сообщается, что черный цвет очень капризный и шел вразрез с утилитарной функцией машины. В Сети также напомнили, что этот цвет в СССР был негласно закреплен лишь за "специальными" автомобилями.

Что касается намерений выхода ЗАЗ на европейский рынок, то пропуском для советской компактной и экономичной малолитражки должны были стать капитализм, доступность благ и проблема больших городов. Ей бы не составило труда конкурировать с другими небольшими машинами и подкупать потенциальных покупателей возможностью лавировать в бурных городских автомобильных потоках.

Совершенно очевидно, у "Таврии" был шанс – за довольно скромную цену жители стран Европы могли получить вполне актуальный, привлекательный и гармоничный автомобиль. Однако отсутствие сети дилеров, проблемы с правильным позиционированием и низкие мощности производства не позволили достигнуть каких-либо значимых результатов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.