В ПФУ опубликовали важную информацию для украинцев

С этого года Пенсионный фонд Украины еще и начал заниматься оформлением, а также выплатой субсидий. Поэтому, в Telegram-канале ПФУ опубликована важная информация для граждан по поводу выплат.

Подача документов. Фото: скриншот YouTube-видео
Подача документов. Фото: скриншот YouTube-видео

Некоторым гражданам для продления субсидии она неотопительный сезон нужно будет подавать документы. Также есть и те, кто решит оформить помощь от государства на оплату коммунальных услуг в скором времени.

Это могут быть пенсионеры или же другие категории украинцев. Им разъяснили, что делать в случае отправки документов на оформление субсидии по почте, которые не подписаны.

Будут ли рассматривать такие документы сотрудники ПФУ и одобрят ли такое заявление. В ведомстве проинформировали, что документы будут рассмотрены, но вот субсидию смогут назначить только после того, как будет поставлена подпись заявителя.

Указывается, что отсутствие подписи в заявлении или декларации считается ошибкой. Но, к счастью, ситуация поправима.

Гражданину следует в течение 30 дней исправить ошибку в документе с даты подачи заявки. О том, что это нужно сделать, сот рудники ПФУ должны лично уведомить заявителя.

Например, они могут проинформировать об этом в личной беседе, с помощью почтовой связи, по электронной почте, прислав SMS-сообщение, через портал "Дія" или веб портал электронных услуг ПФУ.

Для исправления ошибки человек может прийти в отделение и на уже отправленных документах поставить подпись или же снова заполнить заявление и декларацию и повторно отправить снова в ПФУ.

Если заявитель заболел и по этой причине не вложился в срок в 30 дней, тогда в ведомстве отмечают, что срок на исправление ошибки при таких обстоятельствах продлят. Но тогда заявителю нужно предоставить доказательства, что из-за болезни он не успел в 30 дневный срок исправить в документах ошибку.

В ПФУ поделились информацией об оформлении субсидии. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят по новым правилам платить субсидию.

Также мы писали, что еще одна категория украинцев может оформить субсидию.

Напоминаем, что в НКРЭКУ назвали три коммунальные услуги, которые не подорожают.