Как все сделать по закону и куда обращаться, если в отпуске отказывают

Несмотря на войну с рашистскими террористами, бывают случаи, когда военнослужащим нужно уйти в отпуск по семейным обстоятельствам. О том, как его оформить, рассказывают в Military Media Center.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

Сообщается, что вопрос предоставления отпуска военнослужащим регулирует ЗУ "О внесении изменения в пункт 18 статьи 10-1 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения".

Закон определяет, что в особый период во время военного положения военнослужащим могут предоставлять часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия.

Каждый из указанных отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени на дорогу, но не более двух суток в один конец.

Порядок оформления отпуска по семейным обстоятельствам:

  • Написать рапорт на имя непосредственного командира (начальника) и добавить документы с основаниями.
  • Командир подразделения рассматривает, подписывает и передает рапорт в штаб воинской части.
  • Командир воинской части принимает решение о предоставлении отпуска.

Рекомендуется подавать рапорт в двух экземплярах: на одном из экземпляров должны быть дата и подпись, подтверждающие факт обращения с рапортом или исходящий номер.

В случае, если рапорт не принимают – можно обратиться по иерархии к высшему по званию руководству и оставить жалобу по "горячей линии" Генерального штаба – 0 800 500 410.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.