Жителей сел и дачников будут штрафовать от 17 до 34 тысяч гривен

Пользователь тик-ток с ником "гелик g63" разместил видео , на котором объяснил за какие вины будут штрафовать украинцев жителей сел и дачников. Он отмечает, что по инициативе украинских народных депутатов внесен Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по лицензированию деятельности хранения и использования скважин для добывания подземных вод".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Гроші. Фото: YouTube, скрін

По словам специалиста, законопроект, 9020 от 16 февраля 2023, который "придумали" нардепы Ефимов Максим, Мороз Владимир, Бурмич Анатолий, Славицкая Антонина, Юрченко Александр, Гнатенко Валерий, Лукашев Александр внедряет лицензию на сверление скважин.

Юрист отмечает: "Суть такова, что у нас есть водные богатства и они загрязняются последние 10 лет. Речь идет в основном о реках".

Специалист отмечает, что не может найти причинно-следственную связь между тем, что люди добывают себе воду и загрязняются реки.

Что хотят депутаты? Хотят внедрить лицензии на то, чтобы бурить себе скважины.

То есть каждый человек, имеющий на своем участке колодец или скважину должен будет заплатить за лицензию, чтобы пробурить скважину на своем участке.

Скважина. Фото: скриншот Youtube-видео
Скважина. Фото: скриншот Youtube-видео

Если же за лицензию не заплатить, то депутаты предлагают наложить штраф от 1 тыс. до 2 тыс. тысяч рублей. Один необлагаемый налогом минимум это 17 грн, соответственно 1 тысяча — это 17 тысяч грн.

скриншот проекта
скриншот проекта

Второй раз, если будут штрафовать, штраф еще больше от 34 тысяч до 85 тысяч грн.

На что специалист призвал нардепов почитать Конституцию Украины, в статье 13 которой указано, что "земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, которые находятся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности "Украинского народа".

Скриншот конституции Украины
Скриншот конституции Украины

Также он отметил, что подобную чепуху нашел в проектах в российской федерации, то есть депутаты решили облегчить себе жизнь и "слизать" проект закона по законодательству страны агрессора.

@g63gelik

♬ оригинальный звук - Гелік g63

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придумали новые налоги и неподъемные штрафы.

Также мы писали, что с августа украинцев начнут массово штрафовать.

Напомним, что народные депутаты готовят законодательную инициативу, которая повлечет за собой штраф в 68 тыс. грн.