Стало известно, что будет с тарифами на коммуналку в Украине

Уже долгое время в парламенте продолжается обсуждение новых тарифов на газ и электроэнергию – после подорожания газа тариф на тепло должен подскочить в 2,5-3 раза. Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

Он отметил: "Хотим мы или не хотим, объединение нашей энергетической, газотранспортной системы, объединение рынков означает одно: к нам приходят европейские цены на энергоносители".

Кроме того, Кучеренко рассказал, что обсуждается несколько вариантов повышения тарифов на свет – "легкий вариант" до 2,5 грн за кВт. Для тех, кто потребляет до 100 кВт в месяц – "рыночная цена, примерно 6-7 грн за киловатт-час". Что касается стоимости газа, то она может повыситься более существенно.

Народный депутат подчеркнул: "Уже существует цена рыночная на газ – 16 грн/кубометр, со стороны "Нафтогаза" обсуждается. Я надеюсь, что они не сразу эти 16 грн на население вывалят, сначала на теплокоммунэнерго.

И тогда это проблема будет мэров городов – получить цену на газ 16 грн и перечислить тариф на тепло. А если газ повысят, а тарифы нет, то тогда мэры городов должны найти источник, чтобы покрывать это".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.