За "популярное" нарушение у водителей могут даже забрать права

В Украине, к сожалению, немало любителей нарушать ПДД, однако наказания за различные правонарушения постоянно ужесточаются. Теперь усилили ответственность за управление авто без водительского удостоверения или соответствующей категории.

Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео

За такую "выходку" водителя ожидает штраф в размере 3400 грн. За повторное аналогичное нарушение предусматривается повышенный штраф – его размер составит уже 40800 грн с одновременным лишением права управления сроком от 5 до 7 лет (ч. 5 ст. 126 КУоАП).

Своевременное обжалование в течение 10 дней постановления по первому нарушению останавливает его действие до окончательного решения дела в суде. В таком случае инспектор не имеет права вынести постановление за повторное нарушение на основании ч. 5 ст. 126 КУоАП.

Однако если первое постановление не было обжаловано, то в случае повторного вождения без водительского удостоверения или соответствующей категории, водителю могут выписать увеличенный штраф в размере 40800 грн.

В то же время следует понимать, что если у водителя есть права соответствующей категории, но он не предъявил их или отказался предъявить во время остановки, то вышеуказанные штрафы им не выпишут. Но при этом им все же придется выложить 425 гривен за непредъявление или отказ предъявить права.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.