Школьникам предлагают продлить учебу из-за пропущенных месяцев

Пандемия коронавируса и война с рашистами привели к тому, что у детей в школах появилось очень много "пробелов" в учебе. Для компенсации этого времени предлагается ввести дополнительный учебный год, но большинство педагогов и родителей не одобряют эту идею, пишет osvita.

Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео
Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео

Результаты исследования аналитического центра Cedos по заказу благотворительного фонда savED показали, что, по мнению части педагогов, дополнительный учебный год может сопровождаться снижением или потерей интереса к обучению у учеников.

В то же время, те, кто учился на дистанционной форме, отмечают, что дополнительный год очного обучения мог бы улучшить образовательные результаты школьников. Учителя отмечают, что проведение "реабилитационного года" может быть допустимым не на системном уровне, а как индивидуальная мера по решению родителей в отдельных случаях.

72% родителей считают, что необходимы дополнительные меры по компенсации пробелов в знаниях и навыках их детей, обусловленных пандемией и войной.

Большинство опрошенных родителей среди возможных дополнительных мероприятий называют дополнительные занятия – групповые с учителями в школе (59% респондентов), индивидуальные с учителями в школе (49%) или с репетиторами (37%), самостоятельная или с помощью семьи обработка материала на дому (35%).

Всего 10% родителей считают, что есть необходимость в продолжении и повторении учебного года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будут компенсировать разрушенное и поврежденное рашистскими террористами жилье.